[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Домой · Мой профиль · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Братства Чёрной Стрелы » Таверна "Мертвый Дракон" » Флуд (FL) » Хранитель
Хранитель
ВикстанДата: Суббота, 15.01.2011, 19:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Админ
Сообщений: 904
Статус: Offline
Эй, хранитель людей,
Гениальных идей,
И поддержанных судеб!
Эй, небесный кузнец,
Молот бьет лишь во сне,
Разум он не разбудит!

Нет и следа прежней силы,
Давит на плечи груз мира!*

Огромный зал с тысячами зажжённых свечей, стоящих на столах и в высоких подсвечниках-торшерах. Каждый огонёк на вершинах свечей горит по-своему, подчиняясь каким-то неведомым законам. Одни горят ярко и мощно, освещая всё вокруг, но воск с этих свечей течёт значительно быстрее. Другие горят тускло, круг света едва виден, но и воск практически не стекает с них. Какие-то раньше, какие-то позже, но все свечи догарают, огонёк окунается в расплавленный воск и гаснет.
Свечи тоже разнообразны. Есть высокие и тонкие, есть низкие и основательные, толщиной в несколько сантиметров. Они все разного цвета, формы, у них разные подсвечники. Нет ни одной одинаковой свечи, каждая чем-то отличается от предыдущей.
На весь зал играет музыка, её слышно в каждой части этого бескрайнего зала. Грохот и рёв рок-концерта. В середине зала стоит стол, свободный от свечей, на него сложил ноги высокий длинноволосый парень лет двадцати пяти, сидящий в удобном офисном кресле, которое в этом зале смотрелось явно чужеродно. Он во всё горло подпевал вокалисту неизвестной группы и махал рукой в такт музыке.
Внезапно в зале неизвестно откуда подул сильный ветер. Парень скинул ноги со стола и удивлённо посмотрел в пустоту.
-Это что ещё за...
Договорить он не успел. Ветер подул с новой силой, огоньки на многих свечах затрепетали, а некоторые и погасли. А посреди зала, прямо на стол, из воздуха выпал некто и развалил этот стол напрочь.
-Как это возможно? - философски спросил сам у себя местный певец и пожал плечами. - Эй, чудо, ты как сюда попало?
-А куда это сюда? - простонало "чудо" из под обломков стола. - И что значит "попало"?
-Сюда - это в этот зал, а попало - значит свалилось на мой стол. Который мне, кстати, нравился.
-За стол извиняюсь, - "чудо" наконец-то выбралось из-под обломков стола и оказалось симпатичной девушкой лет двадцати с недлинными, до плеч, рыжими волосами. Одета она была в короткий чёрный топ, обтягивающие кожанные штаны и перчатки с обрезанными пальцами, а обута в высокие тяжёлые ботинки, так называемые "гады".
Она оценивающе оглядела прикид парня. Надо сказать, что они оба весьма к месту смотрелись на рок- или металл-концерте. Одет он был в чёрные, порванные в некоторых местах, джинсы, чёрную же футболку с надписями "Кипелов" и чуть ниже "Я свободен!", а обут в такие же "гады".
-Шикарный прикид, - хмыкнула девушка. - Ты тоже на концерт?
-У тебя тоже ничего, - ответил парень. - На какой ещё концерт? Хотя секунду, ты говоришь по-русски, акцент Московский, сегодня двенадцатое число, значит концерт Маврина. Нет, я не с него. И всё же, как ты сюда попала?
-Так куда сюда-то? - удивилась девушка. - И хоть представился бы.
Парень тяжело вздохнул и посмотрел в потолок, который не было видно из-за высоты.
-Оглянись.
Девушка посмотрела на парня как на ненормального, но всё же огляделась. После чего тихо ойкнула.
-А где это я? Я же стояла рядом со сценой, ждала начала. Как я сюда попала?
Парень поморщился:
-Именно это я и пытаюсь у тебя узнать. А это место... Это мой, если так можно сказать, дом. В принципе, не так уж и важно как ты сюда попала. Если попала, значит это зачем-то было нужно, а зачем мы сейчас выясним. Но для начала познакомимся. Меня ты можешь называть Фатумом или Хранителем. Как зовут тебя?
-Женя, - автоматически ответила девушка. - Постой-ка! Фатум - это же бог судьбы у древних римлян! И чего Хранитель?
-Вот этого всего, - обвёл рукой парень. - А Фатум... На самом деле мне просто нравится имя, а отношение оно ко мне имеет только косвенное. В Древней Греции меня бы назвали Мойрой, но представляться женским именем... Странновато, не правда ли?
-Мойры... Богини судьбы, нити судьбы, - ошеломлённо пробормотала девушка. Она почему-то сразу поверила в то, что этот обычный с виду парень может быть богом судьбы. И приняла это без вопросов.
-Образованная нынче молодёжь пошла, - одобрительно кивнул Фатум. - Только не вздумай считать меня богом, я всего лишь Хранитель и Смотритель, пусть и имею определённую власть над судьбами людей.
-А где же нити? - с любопытством спросила Женя оглядываясь.
Хранитель махнул рукой:
-Заменил я их, ещё где-то тысячи три лет назад. Неудобно было - жуть, путались всё время, и я в них путался. Вот и выбрал свечи. А что, есть не просят, места много не занимают. Да и суть людей отражают точнее. Пошли, пройдёмся.
-Пошли, - кивнула девушка и не удержавшись спросила, - а что, значит, судьба всё же есть? Всё предрешено и решено за людей?
Хранитель улыбнулся. Грустно-грустно улыбнулся:
-Нет, вы, люди, сами всё решаете. Всем суждено только одно - смерть. Рано или поздно умрут все. За этим я и слежу. Меня часто изображают в капюшоне и с косой, - на этих словах парень хихикнул. - Достаточно забавно было узнать об этом. Но я никого не убиваю, - поспешил заметить Фатум. - Я даже не являюсь в момент смерти, сама подумай, сколько людей умирает ежесекундно, мне разорваться, что ли? Я просто слежу за тем, чтобы всё шло своим чередом. Догорание свечи до конца - естественная смерть. Точнее, закономерная. Ведь жить и расходовать "огонь" можно очень активно. Помню, меня восхищала свеча Моцарта, она горела так ярко и сильно, что я диву давался, как она не сгорела в первый же миг! Или же Рэй Чарльз! Тоже очень яркий огонь!
-А что значит "расходовать "огонь""? - поинтересовалась Женя.
-Можно жить, что называется, полной жизнью, вкладывая всю свою душу, всю энергию, не жалея. И рано или поздно в человек она кончится. Скорее рано. А можно жить тихой и серой жизнью, не делясь своей душой, своим огнём, с другими. И тогда можно прожить дольше.
-И куда же девается "огонь"?
Фатум покосился на девушку и усмехнулся:
-Ты же умная девочка, сложи два и два. Даю подсказку, что делает огонь?
-Согревает и освещает..., - задумчиво протянула Женя. - То есть, люди, вкладывающие свою душу, греют и освещают путь другим людям?
-Да, ты права. Ты ведь и раньше об этом догадывалась, только не задумывалась об этом. Но это не значит, что не нужны другие люди. Всё ведь познается в сравнении, пусть они чаще всего лишь фон, но и фон участвует в спектакле и создаёт атмосферу, не так ли? Статисты тоже актёры. Пусть менее талантливые, но всё же актёры, и они играют свои роли. Мы пришли.
Они остановились перед очередным столом, на котором стояли свечи. Одна свеча, тоненькая и высокая настолько, что казалось вот-вот сломается под собственным весом, и белая настолько, что казалось светится без огня, была странной. Женя долго вглядывалась в неё, прежде чем поняла в чём странность - огонь на этой свече горел очень медленно, не слабо, но медленно. Он казался практически застывшим.
-Вот оно как, - задумчиво промолвил Фатум. - Что ж, всё сходится. Пошли, сходим ещё в одно место. Возьми эту свечу, не бойся, не сломается. Эта точно не сломается.
Женя аккуратно взяла подсвечник и понесла его вслед за Хранителем.
-Чья это свеча? - решилась спросить девушка. - И куда мы идём?
-Это твоя свеча. А идём... скоро увидишь.
-Моя? - удивилась Женя. - А что с ней такое? Огонь почти не горит! Неужели это значит, что я самый статист из всех статистов?! - от волнения девушка уже слабо понимала, что говорит. До неё начало доходить всё произошедшее: она идёт по залу рядом с Хранителем судеб людей, Смотрителем их жизней и смертей, а вокруг чужие жизни, а некоторые возможно в этот самый момент затухают.
-Нет, успокойся, Женя. Сейчас мы придём и я всё тебе объясню.
После этих слов он замолчал. Женя тоже молчала, напряжённо глядя на свою свечу. Наконец Фатум остановился, девушка едва не врезалась ему в спину. Восстановив равновесие, она огляделась. Тот огромный зал с миллиардами свечей, как теперь понимала Женя, кончился, его краешек виднелся в приоткрытую дверь, через которую они прошли только что. Они стояли в небольшой комнатке с единсвтвенным столом, на котором стояла одна свеча. Уже почти догоревшая, огонь еле горел.
-А это чья свеча? - почему-то шёпотом спросила девушка.
-Моя, - просто ответил Хранитель и обернулся. - Я же сказал, рано или поздно умрут все. И меня не минует эта участь, но всё же больно долго я жил. Теперь твоя очередь.
-Что?! Какая ещё очередь?
-Через несколько минут я умру, а ты станешь следующим Хранителем. Вернее, Хранительницей. Именно поэтому огонь на твоей свече почти застыл. Так бывает только у Хранителей. И именно поэтому ты здесь. Не знаю, каким образом ты попала сюда, но, как я и говорил, если ты здесь, значит так нужно. Не спрашивай меня, почему ты, я не знаю, - Фатум глянул через плечо на свою свечу. - Моя свеча вот-вот догорит. Когда это случится, я просто исчезну, как и свеча. Ты поставишь свою свечу на этот стол, а из ящика достанешь листок бумаги, на нём написаны некоторые пояснения и несложные правила, которым ты будешь следовать.
Он замолчал. Женя тоже ошеломлённо молчала. Она никак не могла понять то, что сказал ей только что Фатум. Внезапно он сделал шаг вперёд и обнял Женю. Через несколько секунд он, как и обещал, исчез. Но в ушах девушки ещё долго звучали слова, сказанные на прощание бывшим Хранителем Судеб:
-Удачи тебе, девочка! Будь хорошим Хранителем и самое важное - оставайся хорошим человеком!
Через некоторое время она стряхнула с себя оцепенение и поставила свечу на стол, после чего достала из ящика стола листок бумаги. Где-то в отдалении вновь заиграла музыка:

Не догорит моя свеча,
Стоять одной ей и скучать...
Не догорю и я, мне нужно знать,
Когда и как кого терять!**



*Песня "Хранитель" группы "Маврин"
**Песня "Моя свеча" группы "Кукрыниксы"


"Секрет завоевания поддержки больших групп людей - позитивное мышление" Н.Бонапарт
 
ЭлунияДата: Суббота, 15.01.2011, 21:59 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Круг Бойцов
Сообщений: 226
Статус: Offline
Удивительно красиво и от чего-то грустно.

Владеющий чарами песен,
Душою владеет любой.
 
БэйрдДата: Суббота, 15.01.2011, 22:00 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Круг Офицеров
Сообщений: 454
Статус: Offline
Все там будем

 
ВикстанДата: Воскресенье, 16.01.2011, 08:54 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Админ
Сообщений: 904
Статус: Offline
Quote (Элуния)
Удивительно красиво

Спасибо


"Секрет завоевания поддержки больших групп людей - позитивное мышление" Н.Бонапарт
 
БэйрдДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Круг Офицеров
Сообщений: 454
Статус: Offline
Симпатишно, ага) Стихи только не понравились, а так очень даже симпатишно

 
ВикстанДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:08 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Админ
Сообщений: 904
Статус: Offline
Quote (Бэйрд)
Симпатишно, ага) Стихи только не понравились, а так очень даже симпатишно

Не знаю почему, но мне слышится сарказм biggrin


"Секрет завоевания поддержки больших групп людей - позитивное мышление" Н.Бонапарт
 
БэйрдДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:11 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Круг Офицеров
Сообщений: 454
Статус: Offline
Да нет, правда симпатишно.

 
ВикстанДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:19 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Админ
Сообщений: 904
Статус: Offline
Quote (Бэйрд)
Да нет, правда симпатишно.

Спасиб smile


"Секрет завоевания поддержки больших групп людей - позитивное мышление" Н.Бонапарт
 
Форум Братства Чёрной Стрелы » Таверна "Мертвый Дракон" » Флуд (FL) » Хранитель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MiKser © 2024